首 页 新闻中心 走进三山 政务公开 决算公开 网上办事 公众参与 官方微博
今天是: 三山区人大 无障碍浏览
书记信箱  区长信箱  市民留言  百姓热线  在线访谈
您当前所在的位置:首 页 > 公众参与
回迁户三代同堂的困境
【日期:2019/3/11 14:41:07】 【打印本页

尊敬的领导:
您好!
我叫蔡晓霞,我是芜湖市三山区鸭鹏村原新义组的一名普通村民,丈夫是家中独子。我有一个和睦的大家庭:年迈的奶奶,公公婆婆、丈夫和我、还有两个年幼的孩子,2010年我们全家积极响应政府号召,搬迁离开祖祖辈辈生活的鸭鹏村,政府给了两套安置房,一套在三华新城,一套在保定街道,原本是公婆住三华新城,孩子和我及丈夫住保定街道,居住条件和环境都非??硭珊托?。
不幸的事情发生在2018年10月份,我婆婆突发脑溢血中风了,直接偏瘫无法行动自理。这个意外直接打乱了家里的格局,为了照顾公婆,我和丈夫决定接老人和我们一起住,三代同堂的幸福变成了拥挤的忧伤,一家6口人拥挤在80多平方的房子里,婆婆无法安心养病,孩子不能专注学习。我想卖掉三华新城的房子在附近购置一处电梯房方便婆婆上下楼晒晒太阳,无奈房子没有房证,出售困难。而我和丈夫打零工的钱只能维持目前的生活和婆婆的医药费,实在是没有余钱购置房产。不料2019年3月,婆婆又二次摔伤,身居四楼的她彻底无法下楼活动,一辈子热闹惯了的婆婆日渐消沉,茶饭不思。
面对这种情况,我和丈夫尽量抽出时间背老人下楼散心,四楼来回背了半年,全家人精疲力尽,深感力不从心。因此我想申请政府这个小区带电梯的廉租房,我和丈夫下班后能兼顾孩子和老人,婆婆也能静心养病,安全出行,但是听说即便是资料提交村委会后,也不会有什么后续消息,他们说廉租房都是为有关系有背景的人准备的,他们低价拿到房子后再高价转租,赚取中间的差价!我本是外地媳妇,在三山当地无根无土,没有背景,如果真是这样,我提交的申请岂不是毫无希望?为此我内心焦虑不已,我家这种情况,还有希望、有机会申请到廉租房吗?期待您回音,期待政府给予帮助!
以上情况属实,欢迎随时入户调查!我的联系方式150 0553 9455。

保定街道回复

【回复日期:2019/3/14 14:12:28】

网友,您好!
  您反映的问题,经调查答复如下:
  1、关于公租房的申请程序,申请人应先到所属村(居)填写公租房申请表,由村(居)对申请人申请资格进行初审并附意见,初审通过后报送街道及产权单位(三山建设投资有限公司)审核,经调查您户于3月11日已在所在村(居)提交公租房申请,请耐心等待。
2、关于公租房转租、转借现象,保定街道会同三山建设投资有限公司对保定新城小区公租房进行了为期两周的摸底清查,目前清理两批转租转借公租房,正在着手准备第三批清理清退工作。政府正全力推进转租转借公租房清退工作,已初步形成制度化、规范化、常态化管理体系。请网友关注并对我们的工作进行监督。
欢迎广大网友提供进一步线索。举报电话:0553-3916167。

最新新闻  
三山区2019年秋季认定初级中学教师资格、小学教师资格、幼儿园教师资格公告
比华利山庄幼儿园申请职工社保增加
灵活就业人员申请参加职工养老保险
芜湖建桥保安服务有限公司申请职工社保减少
芜湖市宝特再生资源有限公司申请参保登记
Copyright(c) 2016 麻将名片 www.pjgnx.tw All Rights Reserved. 麻将名片
主办单位:芜湖市三山区人民政府 电话:0553-2288076
技术支持:芜湖市三山区人民政府办公室 芜湖市三山区数据资源管理局 电话:0553-3918500/3915365
皖ICP备07503447-1号 网站标识码3402080002 皖公网安备 34020802000105号